Sezione Regionale ANEP Marche

E.mail: sez.marche@anep.it    

COMPONENTI DIRETTIVO SEZIONE REGIONALE MARCHE (Data elezione direttivo: 3 marzo 2017)

Presidente: Stefano Giuliodoro  [ cell: 333 767 5005 – email: giuliodoro@email.it ]
 

Vice Presidente: Riccardo Verdecchia [ cell: 339 860 5641 – email: riccardo.verdecchia@gmail.com ]
 

Responsabile Segreteria:  Valentina Capponi [ cell: 329 155 2980 – email: valentina_capponi@hotmail.com ]
 

Responsabile Tesoreria: Sara Ricci  [ cell: 342.059.9076 – email: sarariccipsg@hotmail.it ]


Consiglieri:

Samuele Aquilanti - consigliere Ref. tesseramento  [cell. 3441070789 - email: samuele.aquilanti@gmail.com]

Paola Bartozzi- consigliere   [ cell: 347 299 6752 - email: paola.bartozzi@sstefano.it ]

Nicolò Ricci Pacifici - consigliere Ref. Comunicazione [ cell: 340.864.01.29 - email: nicolo.riccipacifici@gmail.com ]

Sara Bori – consigliere [ cell: 3409771361 – email: 
sarabori89@gmail.com ]  

Chiara Buondi – consigliere [ cell: 329 310 3200 –
email: chiara.buondi@libero.it ]

 

Eleonora Staccioli – Consigliere [ cell: 333 162 0571 – email: eleonora.staccioli@gmail.com ]

Prossimi Eventi

Workshop DDL  LORENZIN  E  EMENDAMENTO  IORI: NUOVI  SCENARI  PER  LA  PROFESSIONE  DELL'EDUCATORE

Fondazione  E.S.A.E,  in  collaborazione  con  ANEP,  organizza  un  workshop  rivolto  agli  educatori,  per  diffonder...


RELAZIONE D'AIUTO E TERAPIE NON FARMACOLOGICHE con persone anziane con demenza

Seminario ANEP all'interno del Congresso Nazionale AIP 2018 - Firenze


CORSO TEORICO-PRATICO DI FORMAZIONE IN PSICOPATOLOGIA DELLA PREADOLESCENZA E ADOLESCENZA: DALLA DIAGNOSI ALL’INTERVENTO

Corso ECM per Educatore professionale, Coupon del 10% per i soci ANEP


LE TECNOLOGIE ASSISTIVE E LA CAA NELL'ETA' ADULTA, REALTÀ EUROPEE E NUOVI APPROCCI RIABILITATIVI

Gruppo Libero CAA e Tecnologie Assistive nell’età adulta - Un tema multidisciplinare. Evento patrocinato ANEP, ECM per...

Letteratura scientifica

bibliografia per ep

Selezione bibliografica per gli Educatori Professionali

entra

Registro degli Iscritti

Il servizio è fornito quale tutela e garanzia nei confronti del Cittadino e delle Istituzioni. 

L'elenco degli iscritti è composto da Professionisti che aderiscono a norme di comportamento professionale previste dal Codice Deontologico ANEP

Registro Iscritti

La ricerca verrà eseguita per cognome

  

2^ edizione - L'Educatore professionale

Una Guida per orientarsi nel mondo del lavoro e prepararsi ai concorsi pubblici 

ACQUISTALO