Sezione Regionale ANEP Marche

E.mail: sez.marche@anep.it    

COMPONENTI DIRETTIVO SEZIONE REGIONALE MARCHE (Data elezione direttivo: 3 marzo 2017)

Presidente: Stefano Giuliodoro  [ cell: 333 767 5005 – email: giuliodoro@email.it ]
 

Vice Presidente: Riccardo Verdecchia [ cell: 339 860 5641 – email: riccardo.verdecchia@gmail.com ]
 

Responsabile Segreteria:  Valentina Capponi [ cell: 329 155 2980 – email: valentina_capponi@hotmail.com ]
 

Responsabile Tesoreria: Sara Ricci  [ cell: 342.059.9076 – email: sarariccipsg@hotmail.it ]


Consiglieri:

Samuele Aquilanti - consigliere Ref. tesseramento  [cell. 3441070789 - email: samuele.aquilanti@gmail.com]

Paola Bartozzi- consigliere   [ cell: 347 299 6752 - email: paola.bartozzi@sstefano.it ]

Nicolò Ricci Pacifici - consigliere Ref. Comunicazione [ cell: 340.864.01.29 - email: nicolo.riccipacifici@gmail.com ]

Sara Bori – consigliere [ cell: 3409771361 – email: 
sarabori89@gmail.com ]  

Chiara Buondi – consigliere [ cell: 329 310 3200 –
email: chiara.buondi@libero.it ]

 

Eleonora Staccioli – Consigliere [ cell: 333 162 0571 – email: eleonora.staccioli@gmail.com ]

Prossimi Eventi

L’Amministratore di Sostegno: l’interpretazione del ruolo tra normativa e gestione della quotidianità - ECM

Corso gratuito. 80 posti. Sono stati riconosciuti 4 crediti formativi e 2 crediti deontologici per gli Assistenti Social...


CORSO DI SCRITTURA E DOCUMENTAZIONE PER L'EDUCATORE PROFESSIONALE - II LIVELLO

Milano 25 e 26 ottobre 2018 ESAE e ANEP organizzano un corso che si propone di proseguire il lavoro iniziato nel corso...


Laboratorio sul colloquio educativo - Milano 17 ottobre 2018

ESAE e ANEP Lombardia organizzano un percorso formativo rivolto agli educatori professionali, senza distinzione di affer...


LA FELICITA’ NON HA PESO. Percorsi di riabilitazione psico-nutrizionali nei disturbi alimentari

Rif. ECM 3202- 239161 Ore formative: N. 6 Crediti ECM: N. 6

Letteratura scientifica

bibliografia per ep

Selezione bibliografica per gli Educatori Professionali

entra

La valutazione nel lavoro dell'educatore professionale

Registro degli Iscritti

Il servizio è fornito quale tutela e garanzia nei confronti del Cittadino e delle Istituzioni. 

L'elenco degli iscritti è composto da Professionisti che aderiscono a norme di comportamento professionale previste dal Codice Deontologico ANEP

Registro Iscritti

La ricerca verrà eseguita per cognome